Музейные мероприятия и выставки 1 квартал 2017 года

Музейные мероприятия и выставки 1 квартал 2017 года

Музейные мероприятия и выставки 1 квартал 2017 года

15 марта в Катайском районе под председательством заместителя председателя Правления Ассоциации муниципальных образований Курганской области Владимира Осокина прошел зональный семинар с главами и специалистами муниципальных образований Курганской области. Дале для всех участников мероприятия была подготовлена обзорная экскурсия по городу Катайску. Сотрудниками музея была разработана специализированная экскурсия по улицам города и учреждениям спорта. Экскурсоводами выступили сотрудники центральной районной библиотеки, краеведы и музейные сотрудники., все они прослушали лекции «Школы экскурсоводов».

Новым направлением в музейной работе являются «Уроки с прокурором». 3 марта в музее состоялась встреча с зам. прокурора по Катайскому району Козиным Александром Олеговичем. Серьезная тема урока «Нюрнбергский процесс» заставила задуматься школьников КСШ №1 о недопустимости повторения страшной истории нацизма.

«Святилища Зауралья. Эпоха Энеолита» — так называлась лекция, прошедшая в читальном зале детской библиотеки ЦРБ. Сотрудниками музея подготовлена интересная обзорная экскурсия по выставке «Археологические находки нашего края».

В рамках всероссийского конкурса «Гордись страна!» на лучший военно – исторический маршрут, музеем разработан маршрут «Легенда века Красные Орлы», к 100 летию революционных событий и гражданской войны, о легендарных Героях той эпохи.

Музейный урок «Крымская весна» По заявке администрации Боровской школы и по инициативе Катайского районного краеведческого музея для школьников старших классов составлен цикл музейных уроков по краеведению, согласно школьному курсу истории России. В этот понедельник состоялся музейный урок, посвященный 18 марта 2014 года, Дню воссоединения Крыма с Россией. Ребята просмотрели презентацию об этом историческом событии, а затем на карте Крыма отметили значимые исторические объекты: Керченский полуостров, знаменитый мост, соединяющий полуостров с материком, пионерскую здравницу «Артек»(в переводе значит «Медведь — гора), район Перекопа, где воевали наши Красные Орлы, где находится могила четвертого командира полка Кобякова А.И., отметили на карте, конечно же, Город — Герой Севастополь, Керченские каменоломни, где героически оборонялись крымские партизаны. Ребята сами с гордостью подытожили: В Крыму жили и живут наши люди!

К Году экологии составлен план музейных мероприятий, уже состоялись интерактивные занятия для дошкольников «Птичьи трели», «Кладовая природы» по выставке минералов нашегокрая и экскурсии на природу (городские парковые зоны).

За первый квартал 2017 года в музее состоялись следующие выставки: Жила – была Ёлочка…», две областные фотовыставки «Пернатые соседи» и «Капризы природы», выставка плакатов периода Великой Отечественной войны «Память пылающих лет», выставлены были также модели военной техники и солдатики авторской работы ученика КСШ №1 Худякова Жени, выставка плакатов к юбилею ДОСААФ «Боевой резерв», выставка краеведческой литературы о природе и экологии, с выставкой по военной теме музей выезжал в ДК «Лучезар» на День защитника Отечества, а также участвовал в выставке на Масленице «Мастеровая лавка».

07:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!