Казаки выступили перед кадетами КСШ №2

Казаки выступили перед кадетами КСШ №2

29 января 2022 г. Казачье поисковое подразделение «Русь» Зауральского Отдельского Казачьего Общества выступили перед кадетами 5-6 и 7-8 классов Катайской средней школы №2 с презентацией своей деятельности. Председатель Кузнецов Виталий Викторович рассказал о казачьем движении и участии казаков во многих военно – патриотических мероприятиях города и района, митингах, Уроков Мужества, субботниках, сопровождении и охраны спортивных мероприятий, таких как авторалли. Казаки регулярно поддерживание порядок на аллее Боевой славы и памятниках Великой Отечественной войны, а также участвуют в тушении лесных пожаров, а после также участвуют в посадке саженцев, восстановлении леса на горелых местах по Катайскому району.

Кузнецов Данил и Рогачева Ирина – участники «Вахты Памяти 2021» показали презентацию и фильм, снятый центральным телеканалом «Россия 1», где отражена трудная, порой опасная работа поисковиков. Это уже вторая поездка на «Вахту Памяти» (первая состоялась осенью 2020 года), а в 2021 году с 15 октября по 31 октября от подразделения «Русь» участвовали казаки Устьянцев Ермак и Кузнецов Данил. Поездками руководил Осотов Антон Николаевич — командир казачьего отряда «Витязь» город Далматово. При раскопках на месте боя были найдены останки бойца стрелковой ячейки погибшего при попадании миномётного снаряда, а всего за «Вахту Памяти» подняли два двух бойцов. Там же проводилась и большая культурная деятельность: посещали братскую могилу в Тульской области Арсеньевском районе, видели бывший госпиталь времён Великой Отечественной войны, интересные находки этих раскопок это – деталь от поддона танка, каски советских солдат, гильзы, патроны, гранаты, занимались поднятием (раскопками) блиндажа. Посещали музей боевой славы Арсеньевского района, были ознакомлены с письмами солдат и их полевой и парадной формой. Казакам – участникам раскопок были вручены благодарственные грамоты – Устьянцеву Ермаку и Кузнецову Данилу, за активное участие в осенней«Вахте Памяти 2021», посвящённой 80-летию обороны Москвы и Тулы.

Плотникова Вероника и Данил Кузнецов – казаки казачьего поискового подразделение «Русь» показали мастерство владения шашкой и нагайкой – фланкировка вызвала бурный интерес и обсуждение среди школьников.

Плотникова Вероника много раз ездила на раскопки с Тюменским отрядом и знает не понаслышке о всех тяготах походной жизни, об этом она также рассказала ребятам. Директор Катайского районного краеведческого музея Ольга Зеленина показала музейные экспонаты, привезенные в разные годы в музей.

От директора Катайской средней школы №2 Саниной Алены Анатольевны Кузнецову Виталию Викторовичу и Зелениной Ольге Сергеевне были вручены благодарности за активное сотрудничество в реализации задач по развитию патриотического воспитания подрастающего поколения.

14:22

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!