НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Это расширяет возможности использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и позволяетназначать страховую пенсию по старости в автоматическом режиме без личной явки гражданина в территориальный орган ПФР, что создает для граждан наиболее удобные условия реализации ими своего конституционного права на пенсионное обеспечение.

Весь процесс назначения страховой пенсии по старости от подачи гражданином заявления о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и регистрации такого заявления до принятия решения о назначении пенсии и информирования гражданина о назначении пенсии становится автоматическим, что упрощает процедуру назначения пенсии и существенно сокращает сроки назначения пенсии.

НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Гражданам Российской Федерации, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ), имеющим необходимую продолжительность страхового стажа (часть 2 статьи 8) и величину пенсионного коэффициента (часть 3 статьи 8), за исключением военнослужащих и космонавтов (пункты 6 и 7 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ), и граждан, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации (в том числе в странах СНГ с 01.01.1991г.), и обратившимся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости через Единый портал государственных и муниципальных услуг, указанная пенсия может быть назначена в автоматическом режиме.

Что нужно знать:

Состояние своего индивидуального лицевого счета, в котором должны содержаться сведения о периодах трудовой и (или) иной деятельности, а также иных периодах (служба в армии, получение пособия по безработице, периоды ухода за детьми и др.), засчитываемые в страховой стаж, сведения о заработке (доходе) до 2002г.

Где можно узнать:

Получитьуслугу можно через:

— информационную систему «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте

Пенсионного фонда Российской Федерации;

— Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

— многофункциональные центры (МФЦ)

— клиентские службы ПФР

ВНИМАНИЕ!

В случае неполноты, неточности или отсутствия сведений о периодах работы, заработке, периодов ухода за детьми, службы в армии и других сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете необходимо подать заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.

Подать заявление можно через:

— Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

— клиентскую службу ПФР

Обращаем внимание: сведения за текущий год страхователь ежегодно предоставляет по каждому работающему у него застрахованному лицу не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, т.е. сведения о работе в 2021 году будут отражены в 2022 году.

Какие преимущества?

Решение о назначении формируется в автоматическом режиме в срок не более трех часов с момента регистрации заявления о назначении страховой пенсии по старости.

Сведения о назначении пенсии будут направлены в личный кабинет гражданина на Едином портале автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения уполномоченным должностным лицом.

ПОДРОБНЕЕНАОФИЦИАЛЬНОМСАЙТЕ

ПЕНСИОННОГОФОНДАРОССИИ

www.pfr.gov.ru


12:07

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!