Открытие памятника катайцам участникам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Открытие памятника катайцам участникам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Открытие памятника катайцам участникам — ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

ТРАГЕДИЯ И ПОДВИГ

В городе Катайске установлен мемориал памяти нашим землякам – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

35 лет прошло с того памятного для всего Советского Союза дня, когда рано утром26 апреля 1986 годанад четвертым реактором Чернобыльской атомной электростанции раздался взрыв и появились клубы дыма.

Со всех концов СССРсюда съехались те, кого впоследствии назовут «чернобыльцами». Рискуя собственными жизнями, они встали на экологическую защиту всего мира.

54 катайца участвовали в ликвидации той страшной катастрофы, почти половины уже нет в живых. И те, кто остался, многие годы добивались, чтобы в районе появился памятник «чернобыльцам. И вот их мечта осуществилась.

Установка памятной стелы – удовольствие не из дешевых, именно поэтому была подана заявка на участие в конкурсе общественных проектов ВП «Единая Россия», в работе над которой приняли члены местного политсовета, а особый вклад вложили районный отдел культуры, районная библиотека и краеведческий музей.(Автор проекта «Чернобыль — трагедия и подвиг» Зеленина О.С.)

И проект под названием «Трагедия и подвиг» в итоге стал единственным победителем из Курганской области. На средства, полученные по итогам реализации проекта, и был возведен памятник, который расположился возле Дома культуры «Лучезар».

Сюда будут приходить школьники и молодежь, чтобы знать и помнить о тех страшных днях, извлечь уроки из ошибок и уберечь себя, своих детей и потомков от подобных бед.

Текст и фото Л. Валентиновой.

08:10

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!