​Выставка «Огненная Дуга» , посвященная Курской битве

​Выставка «Огненная Дуга» , посвященная Курской битве

Выставка «Огненная Дуга», посвященная Курской битве

#каникулызауралом #про45 #Катайскийрайон ##летобезинтернета#досуг_с_детьми

Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одной из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам Вермахта. После нее немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал, сражение проходило летом 1943 года (5 июля-23 августа).

В музее на выставке «Огненная Дуга» побывали ребята из Катайского детского дома, они являются постоянными посетителями музея и знают многое из военной истории Катайского района. Среди наших земляков около 300 человек были участниками Курской битвы, среди них Герои Советского Союза Шумилов Михаил Степанович, Анчугов Александр Галактионович и легендарная женщина – танкист Лагунова Мария Ивановна.

Ребята на мероприятии с интересом рассматривали личные вещи Героев – шлем Лагуновой М.И., мундир Шумилова М.С., а также новые экспонаты музея – шомпол танка и учебная противотанковая мина и макеты крупных боев, сделанные воспитателями и детьми детского сада «Мечта».






14:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!