"Украденное детство (Горький хлеб войны)"

"Украденное детство (Горький хлеб войны)"

#говорюспасибо#добраястрана##Курганскаяобластнаяорганизацияветеранов#фондпрезидентскихгрантов

«Украденное детство (Горький хлеб войны)»

Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов начало реализацию проекта«Украденное детство (Горький хлеб войны)», получившего поддержку Фонда президентских грантов. И первыми они приехали в Катайский район для съёмок документального фильма и встречи с детьми войны.

В 10-00 час в Катайском краеведческом музее собрались ветераны- дети войны с медалями и орденами, с наградами и фотографиями военных лет.

Зотин Владимир Павлович – врач- хирург – Почетный гражданин города Катайска, Авдеева Валентина Константиновна, учитель с полувековым стажем – Почетный гражданин Катайского района, Устюжанин Михаил Михайлович – полковник в отставке, председатель Офицерского собрания Катайского района, Санников Андрей Алексеевич – кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, Поспелов Сергей Сергеевич – во время был молодым бригадиром полеводческой бригады, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Директор музея Зеленина О.С. приветствовала гостей и провела экскурсию по музейной выставке «Годы испытаний. Начало войны»

Черкащенко Юрий Александрович- председатель Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов рассказал о проекте:

«…В ходе реализации проекта планируется собрать воспоминания не менее 65 человек. Эти материалы будут размещаться на сайте нашей организации, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

В ходе реализации проекта будут сделаны видеозаписи воспоминаний «детей войны» и смонтирован видеофильм для трансляции его на региональных телеканалах и на страницах в социальных сетях. Каждый участник опроса получит флэшкарту с записью видеофильма.

Кроме того, итогом проекта станет издание альманаха «Украденное детство (Горький хлеб войны)» в количестве не менее 150 экземпляров. После издания альманаха пройдёт его презентация в образовательных организациях районов, которые участвовали в проекте. Участники опроса получат в подарок эту книгу. По одному экземпляру альманаха будут переданы в школьные и краеведческие музеи тех районов области, которые приняли участие в проекте.

Приближается 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Долгие 1418 дней и ночей весь советский народ, включая детей, жил под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». Чтобы не допустить повторения ужасов войны, необходимо, чтобы внуки и правнуки тех, кто пережил то страшное время, знали и помнили, что вынес наш народ ради Победы. Надо приобщать подрастающее поколение к нашим историческим ценностям. Не нужно забывать самое малое поколение тех лет – детей. Они не принимали участия в военных действиях, но испытали лишения наравне со взрослыми и своими трудовыми подвигами внесли значительный вклад в Победу.

В настоящее время наблюдается тревожная тенденция изменений в мотивации поведения и выборе ценностных ориентаций подростков. Для значительной части молодежи характерна неопределенность и размытость мировоззренческих и нравственных ориентиров, отсутствие устойчивой системы ценностей. Подростки попадают под влияние различного рода «вождей», призывающих к протестным акциям. Вот поэтому мы и хотим рассказать о «детях войны». Хочется донести до молодых людей информацию о том, как жили дети военное время, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. Сказать о тех, кто встал у станков на заводах и фабриках, в том числе эвакуированных, о тех, кто работал на полях и фермах Зауралья, заменив ушедших на фронт отцов и старших братьев»

Таушканов Павел Александрович- председатель Катайской районной ветеранской организации, представил собравшихся и рассказал о каждом присутствующем ветеране. А также о проходящей акции в Катайском районе «Наградных листов отца детям и внукам».

Сценарист Мухортов Роман и оператор Забоев Вячеслав Владимирович провели видео запись с каждым ветераном, записали рассказ их о своем военном детстве, о семье, испытаниях, учебе, работе.

После встречи состоялась экскурсия по городу и в музей Катайского насосного завода.

15:22

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!