Выставка "Молодые герои Зауралья". Метроном

Выставка "Молодые герои Зауралья". Метроном

#каникулызауралом #про45 #Катайскийрайон ##летобезинтернета#досуг_с_детьми#МолодыеГероиЗауралья

Молодые герои Зауралья

76 лет назад закончилась Велика Отечественная война, но до сих пор ее отголоски слышны почти в каждой семье, у кого-то родные воевали на фронте, у кого-то трудились в тылу. Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких. Не обошла война стороной и наш город, нашу область и наших с вами родных.

Зловещая весть о начале войны мгновенно облетела все города и села Зауральского края. В первые же дни на фронт подали заявления более двух тысяч добровольцев. За лето 1941 года на фронт ушло 8000 зауральцев. А вообще за период Великой Отечественной войны на фронт ушло 220 тыс. человек. Более 100 тысяч это были молодые люди, котором не было еще и 30 лет и которые совсем еще недавно сидели за школьными партами. Свыше 100 тысяч зауральцев не вернулись с фронта. Вместе с ними умерли чьи-то надежды на семейное счастье, на сильное отцовское плечо, на спокойную старость.

Зауральцы с честью выдержали выпавшие на их долю испытания. Их ратные подвиги в военные годы отмечались наградами Родины. В золотом созвездии Зауралья 109 Героев Советского Союза, 72 Героя это молодые люди которым не исполнилось и 30 лет. 75 тысяч наших земляков за мужество и отвагу, в боях с фашистскими захватчиками награждены орденами и медалями. 17 зауральцев стали полными кавалерами ордена Славы, 383 человека удостоены ордена Славы II и III степени.

Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, проявления героизма и безответного служения Родине. События времен ВОВ вошли в историю Курганской области как эпоха мужества и славы.

11:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!