Вакцинация 2020/2021

Вакцинация 2020/2021

В России массовая вакцинация против гриппа стартует в сентябре, перед тем, как вирусы начинают активно распространяться среди населения, и продолжается всю осень. Главная цель кампании — привить не менее 60% людей, этого достаточно, чтобы сформировать “коллективный иммунитет”. Для людей из групп риска (детей младше 5 лет, беременных женщин и пожилых), болеющих наиболее тяжело, эта цифра выше — 75%.Вакцинируют против гриппа и детей (начиная с 6 месяцев), и взрослых. Вакцинацию против гриппа в России проводят в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок, и получить ее можно бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр врачом, заполнить информированное согласие и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС.

Нужно ли делать прививку от гриппа?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет группы риска, которым показана вакцинация от гриппа: беременные на любом сроке, дети от 6 мес. до 5 лет, пожилые (65 лет и старше), люди с хроническими заболеваниями и работники здравоохранения. Первые четыре группы выделены из-за высокой вероятности осложнений, последняя — из-за большого риска контакта с больными.

Но кто еще рискует повстречаться с больным гриппом в период эпидемии?

Ответ очевиден. Все, кто контактирует с людьми на учебе, работе, в транспорте и даже дома.

Нужно ли прививаться от гриппа и кому?

Да, нужно и, желательно, всем, у кого нет противопоказаний

Когда делать прививку от гриппа?

Обычно вакцина включает три типа вируса гриппа, которые с наибольшей вероятностью будут вызывать болезнь в предстоящем сезоне.

Таким образом, чтобы вакцинация была актуальной, прививку нужно делать каждый год за несколько месяцев до предполагаемого подъема заболеваемости. Иными словами, начало осени — идеальный вариант. За это время сформируется адекватная иммунная защита.

Защищает ли прививка от гриппа?

Для того, чтобы заболевание не распространялось, должны быть привиты не менее 90-95% населения. С вакцинацией от гриппа такого, безусловно, не происходит, т.к. прививки от гриппа, в большинстве своем, проводятся добровольно.

Таким образом, у привитого всегда остается риск контакта с больным гриппом. Однако человек, привитый от гриппа своевременно, после такого контакта или вообще не заболеет, или будет переносить заболевание значительно легче, чем те, кто не получили вакцину.

Почему важно сделать прививку

Грипп — это острое заболевание, вызываемое вирусами гриппа A, B и С. Как правило, болезнь сопровождается высокой температурой, головной болью, ломотой, кашлем, насморком, болью в горле. При тяжёлом течении болезни вирус может привести к таким серьёзным осложнениям, как бронхит, пневмония, миокардит, менингит, энцефалит и другим. Ежегодно, по разным данным, в мире от гриппа умирают от 300 до 650 тысяч человек.

Однако за последние 10 лет, по словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженного врача России Владимира Круглого, смертность от гриппа существенно снизилась. И связано это с тем, что количество вакцинированных людей с каждым годом увеличивается.

«Каждый должен понимать, что, делая прививку, он защищает себя, свою семью и вообще всё общество, потому что благодаря массовой вакцинации вырабатывается популяционный иммунитет, способный прерывать эпидемиологические цепочки распространения инфекции», — рассказал сенатор.

К тому же, отметил Круглый, есть сведения, что если человек имеет иммунитет против гриппа, то у него меньше шансов заразиться коронавирусом или заболевание будет протекать в более лёгкой форме.

«Вакцина от гриппа не только вырабатывает антитела, но и T-клеточный иммунитет, который защищает от инфекций как таковых, — подтвердил «Парламентской газете» академик РАН, заслуженный деятель наук России Сергей Колесников. — Поэтому надо прививаться, если не хотим заболеть гриппом, и чтобы хоть отчасти защититься от ковида».

Учёный также уверен, что нельзя исключать одновременного заболевания гриппом и COVID-19. В этом случае, по его мнению, избежать серьёзных осложнений тоже поможет вакцинация.

07:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!