Наши земляки! Наша история! Наша Победа!​ Поздеев Георгий Павлович

Наши земляки! Наша история! Наша Победа!​ Поздеев Георгий Павлович
#про45 #Катайскийрайон #ПатриотикаКатайскогорайона #Курганскаяобласть #75летПобедыВОВ


Поздеев Георгий Павлович


Родился в селе Каракулово Пермской области 26 октября 1925 года. Там рос, учился, начал работать с 13-15 лет. Как все мальчишки в деревне косил; ходил за бороной, ухаживал за домашним скотом. Когда отцы и деды ушли на фронт, подростки остались за старших. В октябре 1943 года призван в армию, отправлен на фронт. Зачислен в одну из воинских частей города Бузулук Чкаловской области (сведения засекречены). Воевал на Центральном фронте, Курской дуге, где было присвоено звание младшего лейтенанта. Получил тяжелое ранение в ногу.

После войны жил и работал в Сыктывкаре Коми АССР на мебельной фабрике, потом переехал в г. Курск, там Георгий Павлович долгое время лечился в госпитале, там жеженился на медсестре. В 1994 году, после смерти жены переехал в г. Катайск к родственникам. Снова женился, купили дом в селе Ильинском. Сейчас в селе проживает его супруга Анна Арсентьевна Гулемина.

Георгий Павлович Поздеев был награжден Орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу над Германией в ВеликойОтечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова (1996 год), медалью ШумиловаМ.С., знаком «Фронтовик 1941-1945» (2000 год), юбилейными наградами.

Ушел из жизни Георгий Павлович 17 марта 2018 года. Похоронен в с. Ильинском.


16:16

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!