Наши земляки! Наша история! Наша Победа! Генерал - полковник Шумилов Михаил Степанович

Наши земляки! Наша история! Наша Победа! Генерал - полковник Шумилов Михаил Степанович
#про45 #Катайскийрайон #ПатриотикаКатайскогорайона #Курганскаяобласть #75летПобедыВОВ

Наши земляки! Наша история! Наша Победа!

Генерал — полковник Шумилов Михаил Степанович

#про45 #Катайскийрайон #ПатриотикаКатайскогорайона #Курганскаяобласть #75летПобедыВОв

Михаил Степанович Шумилов (5 ноября 1895, Верхняя Теча, Шадринский уезд — 28 июня 1975, Москва) генерал-полковник (с 20 октября 1943 года). Герой Советского Союза (26 октября 1943 года).

Михаил Шумилов родился в крестьянской семье 5 (17) ноября 1895 года в селе Верхняя Теча Верхнетеченской волости Шадринского уезда Пермской губернии, ныне административный центр Верхнетеченского сельсовета Катайского района Курганской области.
С отличием окончил сельскую школу, в результате чего получил земскую стипендию для поступления в учительскую семинарию. Окончил учительскую семинарию в Челябинске в 1916 году.
Первая мировая и гражданская войны
В 1916 году был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был направлен на учёбу в Чугуевское военное училище, после окончания которого в 1917 году в чине прапорщика был направлен на должность младшего офицера в 109-й запасный полк в г. Челябинск. В марте 1917 года направлен на Западный фронт Первой мировой войны, где воевал в составе 32-го Кременчугского пехотного полка.
В декабре 1917 года как учитель был демобилизован из армии, подпоручик Шумилов вернулся в Верхнюю Течу. В конце 1917 года вступил в отряд Красной Гвардии и участвовал в установлении Советской власти. С января 1918 года работал сельским учителем, а в марте был назначен волостным военным комиссаром, одновременно учился на землемерных курсах в Шадринске. В апреле 1918 года добровольцем был призван в ряды Рабоче-крестьянскую Красную Армию, тогда же вступил в ряды РКП(б). В середине июля 1918 года Шумилов занимал пост коменданта станции Антрацит (ныне Алтынай). Когда 18 июля на станцию отступил 4-й Уральский стрелковый полк, по личной просьбе зачислен в его состав, был назначен на должность командира 3-й роты 1-го батальона. В составе полка участвовал в оборонительных боях под Егоршино. 17 сентября 1918 года 4-й Уральский стрелковый полк по железной дороге отправлен под Нижний Тагил, где вёл бои по 6 октября, затем был вынужден отходить из окружения в район Верхней Туры. В период отхода советских войск из-под Кушвы на Пермь полк вёл арьергардные бои, отступая к станции Чусовой. С 17 декабря 1918 года Шумилов — командир 255-го (бывшего 4-го Уральского) стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии Восточного фронта. Под его командованием полк отступал из Чусовой через Кизел на Усолье. В период общего наступления Красной армии, переправившись через реку Каму, 255-й Уральский полк вышел на Сылву и, продвигаясь по горнозаводской дороге, участвовал в освобождении ряда городов и сел Пермской губернии, в том числе Перми (1 июля 1919 года), Невьянска (15 июля), Шадринска (4 августа), вёл наступление на Тобольск, затем на Ишим. Приказом по дивизии 22 декабря 1919 года полк в составе 85-й особой стрелковой бригады перебрасывается на Южный фронт.
85-я особая бригада была включена в состав 13-й армии. Командиром 253-го полка Красных Орлов был переведён бывший командир 255-го стрелкового полка Шумилов, а бывший командир 253-го полка А. И. Кобяков был переведён командиром в 255-й стрелковый полк. Узнав о подготовляемом наступлении через бывшего офицера, перебежавшего из частей красной 3-й дивизии к белым, которая занимала позицию частей правее 85-й бригады, прямо против Перекопского перешейка, противник сам 7 июля перешёл в контрнаступление, опрокинув части 3-й дивизии. 85-й бригаде дан был приказ наступать на Перекоп по берегу Сиваша. К вечеру 7 июня 1920 года подошли к Первоконстантиновке, уже занятой к этому моменту частями Марковской и Корниловской дивизии. На восточной окраине Первоконстантиновки в двух километрах от нее занял позиции 254-й полк, чуть южнее от него 253-й полк, с левого его фланга до берега Сиваша — 255-й полк. С севера от 254-го полка располагались позиции 124-й стрелковая бригады. К ночи белые части были выбиты из станицы. Утром 8 июня бой продолжился и вскоре белые части усиленные Дроздовской дивизией окончательно захватывают Первоконстантиновку. Способствовало этому еще то, что севернее белые смяли позиции 124-й бригады, не только перерезав связь со штабом дивизии, но и фактически взяв с севера части бригады в полуокружение. Только поздно вечером, после 6-ти часового боя, красным удалось прорвать кольцо белых и отступить к колониям Агайман и Тарагаевка. Шумилов был ранен 7 июня 1920 года в первом же бою и в последующих боях не участвовал. Бригада была отправлена в тыл для формирования и расположена на отдых в село Краснополье в 6-ти верстах южнее г. Екатеринослава, куда прибыла 22 июля 1920 года. В конце июля 1920 же года бригада отправлена на фронт через г. Александровск, но, не доходя до позиции, был получен приказ о расформировании бригады. Строевые части влиты были в 3-ю дивизию. В дальнейшем сражался с вооружёнными формированиями атамана Н.И. Махно в районе Гуляйполя.
Межвоенное время
После окончания войны Шумилов продолжил служить в армии на должности командира батальона.
После окончания высших Харьковских повторных курсов старшего и высшего командно-политического состава с июля 1924 года командовал батальоном в 20-м стрелковом полку 7-й стрелковой дивизии, с ноября 1924 года был назначен на должность начальника штаба этого полка. С января 1927 года — помощник командира 21-го стрелкового полка в той же дивизии. После окончания курсов усовершенствования комсостава «Выстрел» в январе 1929 года был назначен на должность командира и военкома 21-го стрелкового полка, в 1933 году — на должность начальника штаба 96-й стрелковой дивизии. В ноябре 1935 года ему было присвоено воинское звание полковника. В январе 1937 года стал помощником командира 87-й стрелковой дивизии. В июне 1937 года было присвоено воинское звание комбриг, и он был назначен командиром 7-й стрелковой дивизии Киевского военного округа.
В феврале 1938 — марте 1939 годов, находясь на должности советника при командующем группой армий Центрально-Южной зоны, Шумилов принимал участие в боевых действиях во время гражданской войны в Испании.
В апреле 1938 года был назначен на должность командира 11-го стрелкового корпуса, дислоцированного в Белорусском военном округе, во главе которого принимал участие в сентябре 1939 года в освободительном походе РККА в Западную Белоруссию, а затем в советско-финской войне. В июле 1940 года 11-й стрелковый корпус был включён в состав Прибалтийского Особого военного округа.
Великая Отечественная война
С началом войны корпус под командованием Шумилова принимал участие в Прибалтийской оборонительной операции. С 23 по 25 июня принимал участие во фронтовом контрударе по прорвавшейся 4-й танковой группе противника в район Шяуляйского укреплённого района. Вскоре корпус отступал по направлению на Ригу и далее на Тарту. В июле корпус вёл тяжёлые оборонительные боевые действия на рубеже Пярну — Тарту. С 22 по 25 июля противник прорвал линию фронта, в результате чего вышел к Чудскому озеру и окружил корпус под командованием Шумилова. К 30 июля корпус вышел из окружения, после чего вёл оборонительные боевые действия вдоль Нарвского шоссе.
В августе 1941 года был назначен на должность заместителя командующего 55-й армии в составе Ленинградского фронта, после чего принимал участие в обороне Ленинграда, однако в ноябре того же года был отозван в Москву и состоял в распоряжении Главного управления кадров НКО. В декабре 1941 года был назначен командиром формирующегося 1-го особого стрелкового корпуса, но фактическим им не командовал.
В январе 1942 года был назначен на должность заместителя командующего 21-й армии в составе Юго-Западного фронта, после чего принимал участие в ходе боевых действий лета 1942 года на харьковском направлении и на Дону.
В августе 1942 года генерал-майор Михаил Степанович Шумилов был назначен на должность командующего 64-й армией, которая около месяца сдерживала 4-ю танковую армию под командованием Германа Гота на дальних подступах к Сталинграду, благодаря чему промышленные предприятия, расположенные на юге города, продолжали работать. Шесть месяцев армия Шумилова в жесточайших боях удерживала южную часть Сталинграда, сыграв выдающуюся роль в героической обороне города наряду с 62-й армией генерала В. И. Чуйкова.

Михаил Степанович Шумилов в Сталинграде
31 января 1943 года Михаил Степанович Шумилов руководил допросом генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, взятого в плен 64-й армией под Сталинградом.
16 апреля 1943 года 64-я армия была преобразована в 7-ю гвардейскую. Армия под командованием Шумилова принимала участие в Курской битве, форсировании Днепра.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за умелое руководство воинскими соединениями во время форсирования Днепра и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-полковнику Михаилу Степановичу Шумилову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Командовал армией в ходе Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. Немалая заслуга принадлежит генералу М.С. Шумилову в создании частей новой румынской армии.
Особенно успешно дрались войска армий генерала А. С. Жадова и генерала М. С. Шумилова. Оба эти командарма были мне хорошо известны. Они прошли большой и суровый путь с самого начала войны. Сумели выдержать и устоять в тяжелых схватках с врагом, обогатились опытом победных операций и пришли сюда, в район Кировограда во главе своих армий опытными военачальниками.
Послевоенная карьера
После окончания войны Шумилов продолжил командовать 7-й гвардейской армией, которая в то время входила в состав Центральной группы войск и дислоцировалась на территории Венгрии. С февраля 1946 года командовал 52-й армией, с июня 1946 года — 13-й армией Прикарпатского военного округа.
В 1947 году был направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания, которых в апреле 1948 года был назначен на должность командующего Беломорского военного округа, а в мае 1949 года — на должность командующего Воронежским военным округом. С октября 1955 года находился в распоряжении Министра обороны СССР.
В январе 1956 года генерал-полковник Михаил Степанович Шумилов уволен в отставку, однако 24 апреля 1958 года был повторно призван в ряды Советской армии и назначен на должность военного консультанта Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Генерал-полковник Михаил Степанович Шумилов умер 28 июня 1975 года в Москве. Похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде.
Семья
Жена Шумилова Анна Алексеевна (13.12.1900—08.11.1972)
Сын Шумилов, Игорь Михайлович (17.06.1927—05.08.2002) — ведущий конструктор проектного отдела ОКБ-52, заведующий кафедрой «Аэрокосмические системы» Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана, Герой Социалистического Труда (1963), Лауреат Ленинской премии (1959).
Воинские звания
Полковник (29.11.1935);
Комбриг (15.06.1937);
комдив (4.11.1939);
генерал-майор (4.06.1940);
генерал-лейтенант (31.12.1942);
генерал-полковник (20.10.1943).
Награды
Награды Шумилова в Музее-заповеднике «Сталинградская битва»
Медаль «Золотая Звезда» (26.10.1943);
три ордена Ленина (26.10.1943, 17.11.1965);
четыре ордена Красного Знамени (22.02.1938, 27.08.1943, 3.11.1944, 24.06.1948);
два ордена Суворова 1 степени (28.01.1943, 28.04.1945);
орден Кутузова 1 степени (13.09.1944);
орден Красной Звезды 22.02.1968);
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени (30.04.1975);
медали;
иностранные награды:
почётный Рыцарь-командор ордена Британской империи
Орден «Защита Отечества» трёх степеней (Румыния)
Орден Венгерской свободы
Орден Заслуг Венгерской Народной Республики 2 класса
Орден Михая Храброго 2 и 3 класса (Румыния)
Орден Красного Знамени (ЧССР)
Орден Возрождения Польши
Орден Полярной звезды (Монголия)
Орден Тудора Владимиреску 1 степени (Румыния)
медали Чехословакии и Монголии
Почётные звания
Почётный гражданин Волгограда (4 мая 1970 года), Бельцов (23 февраля 1966 года), Белгорода (1 августа 1963 года), Братиславы, Шебекино, села Верхтеченского и др.
В честь Михаила Степановича Шумилова названы улицы в Москве, Белгороде, ВеликомУстюге, Волгограде, Катайске, Керчи, Кропивницком, Минусинске, Тихвине, Туркестане, Харькове, Чебоксарах и Шадринске.
Были установлены мемориальные доски на домах, где он жил в Москве (Ленинградский проспект, 75), Шадринске и Воронеже, а также в Кировском районе Волгограда на улице Генерала Шумилова, дом 16, и на здании школы в селе Верхняя Теча.
Были установлены памятники:
бюст в Белгороде, открыт 17 ноября 2018 года, скульптор Михаил Анатольевич Смелый
бюст в Волгограде, скульптор Лев Михайлович Майстренко
бюст в Катайске
бюст в Кургане, открыт 7 мая 2010 года, скульптор Станислав Александрович Голощапов
бюст в Харькове
Школы
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Привольненская средняя школа имени М.С. Шумилова» Светлоярского муниципального района Волгоградской области
МКОУ «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа» имени героя Советского Союза М.С. Шумилова (Катайский район, Курганская область)
ГБОУ города Москвы «Школа № 1208 имени Героя Советского Союза М. С. Шумилова»
СПТУ № 18 в Харькове. На территории училища установлен бюст, а на фасаде здания — аннотационная доска.
Ежегодно проходит кубок Шумилова между командами регби Белгорода и Волгограда.
В Катайском районе Курганской области учреждена памятная медаль в честь Героя Советского Союза, генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова.

13:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!