Наши земляки! Наша история! Наша Победа!

Наши земляки! Наша история! Наша Победа!

#про45 #Катайскийрайон #ПатриотикаКатайскогорайона #Курганскаяобласть #75летПобедыВОВ


Степанов Михаил Васильевич

С величием ратного подвига фронтовиков сопоставим трудовой героизм у станков, на стальных магистралях, полях и фермах. Поражает и восхищает сила духа и стойкость женщин, стариков и детей, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Сжав горе в кулак, запрятав слёзы и боль на донышко души, они работали неутомимо и самоотверженно.

С первых месяцев войны экономика области была перестроена в интересах фронта. Рабочие и колхозники, женщины, старики и подростки трудились, не покладая рук, обеспечивали армию и тыл всем необходимым. Самоотверженность людей в тылу по праву может быть приравнена к подвигу. И пускай совершался он не под огнем врага, но требовал такого же мужества, твердости и хладнокровия, жертвенности и полной самоотдачи. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» стал сутью, смыслом жизни тружеников тыла.

Большим событием в жизни зауральцев стало образование Курганской области. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года в ее состав вошли города Курган и Шадринск, 32 сельских района Челябинской и 4 района Омской области. В августе 1944 года 4 района были переданы во вновь созданную Тюменскую область. Образование Курганской области способствовало дальнейшему развитию военного производства, расширению производственных мощностей, повышению организованности и активности населения.

Сотни передовиков промышленности, транспорта, сельского хозяйства были удостоены государственных наград, в том числе и боевых — орденов Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» награждено 120 тысяч наших земляков.

09:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!