Торжественный митинг в честь победы в Сталинградской битве

Торжественный митинг в честь победы в Сталинградской битве
#Победа75 #ПатриотикаКатайскогоРайона #ПомнимГордимся
#Катайскийрайон#Курганскаяобласть

Торжественный митинг в честь победы в Сталинградской битве.

1 февраля во второй городской школе прошел районный митинг, посвящённый Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Его участниками стали педагоги и учащиеся образовательных организаций района, отряд юнармейцев Катайского района, отряд Катайского отделения ВОД «Волонтеры победы», жители района.
Битва под Сталинградом, продолжавшаяся 200 дней и ночей, завершилась полной победой советских войск. 2 февраля в 1943 года советская армия разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. По данным Книги памяти Катайского района, в Сталинградской битве участвовало свыше 300 катайцев. Огромную роль в этом сражении сыграла 64 армия под командованием нашего земляка, уроженца села Верхняя Теча Михаила Степановича Шумилова. За время Сталинградской битвы соединения генерала Шумилова уничтожили 127390 солдат и офицеров противника, 475 танков, 798 орудий и много другой военной техники врага, взяли в плен десятки тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе фельдмаршала Паулюса.
Митинг открыл председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов: «День Победы в Сталинградской битве – это дата, которая навечно вписана в героическую летопись страны. Ни одно из мировых сражений по масштабам, ожесточенности и своему значению не может сравниться с ней. Это подвиг советского солдата, боровшегося за каждый дом, за каждую пядь родной земли. В этой битве участвовали и наши земляки, память о которых всегда будет храниться в наших сердцах».

Слова благодарности в адрес участников Сталинградского сражения также прозвучали от председателя местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство» Александра Карнаухова, председателя офицерского собрания Катайского района Михаила Устюжанина, директора районного краеведческого музея Ольги Зелениной. Выступающие искренне поздравили всех собравшихся с величайшей и священной датой в истории Второй мировой войны.
На митинге председатель местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство» Александр Карнаухов вручил памятные медали «40 лет со дня ввода войск в Афганистан» ветеранам афганской война Петру Ермолаеву и Андрею Санину.

16:16

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!