Выставка "Под яркой звездой МЧС" в рамках месячника ГО и ЧС

Выставка "Под яркой звездой МЧС" в рамках месячника ГО и ЧС

Выставка «Под яркой звездой МЧС» в рамках месячника ГО и ЧС

Гражданская оборона Российской Федерации

составляет часть системы национальной безопасности и

обороноспособности страны и предназначена

для защиты населения,

материальных и культурных ценностей

от опасностей, возникающих при военных действиях,

а также для защиты населения и территорий

от чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера,

и при террористических актах.

В рамках месячника по гражданской обороне в Катайской районном краеведческом музее была оформлена выставка «Под яркой звездой МЧС», также прошло совместные мероприятия – уроки в музее с сотрудниками пожарной части. В экспозиции отразилась тематика:
история пожарной службы на примере ПЧ 26 по охране Катайского района, причины пожаров и правила поведения, пожарно-техническое вооружение ПЧ, современного и раритетного оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны, азбука пожарной безопасности для детей, информационные щиты по предупреждению детской шалости с огнем.

На данной выставке прошли уроки «Наш номер – 01» для самых маленьких, а для среднего школьного звена и классов кадет КСШ №2 диспетчер пожарной связи ПЧ 26 по охране Катайского района Скаредина Анна Алексеевна и командир отделения Горенков Роман Сергеевич подготовили интерактивное занятие попожарно-техническому вооружению ПЧ 26. Ребята на мероприятии могли не только примерить баевку с каской пожарного, но и прикрепить пожарный ствол к напорному рукаву, познакомились с первичными средствами пожаротушения. С другим современным оборудованием и снаряжением для защиты от пожаров и других стихийных бедствий учащиеся воочию на практике познакомились в самой пожарной части, там для них была выставлена из гаража пожарная машина. Сотрудник музея Игорь Павлович Фенюк рассказал ребятам историю возникновения пожарной службы с древности до наших лет: о Катайском остроге, трижды сгоравшем от набегов кочевников, о постройках пожарной каланчи в селах и деревнях. О трагических страницах в истории ПЧ 26 – о взрывах и пожаре на железной дороге в 1952 и 1978 годах, о катайских героях – пожарных, кому стоит памятник возле ДК «Лучезар», рассказала директор музея Ольга Сергеевна Зеленина. А также она показала уникальную фотографию из фондов музея 1942 года, где запечатлена пожарная повозка на конной тяге с пожарной командой села Ушаково!

15 классов из КСШ № 2, а также классы из сел Ушаково, Ильинки, Боровое, Шутино побывали на музейной выставке.

А.С. Кузнецова

педагог организатор КСШ №2

09:51

1 комментарий

22:15
Ого как здорово!!! Очень замечательная экскурсия для ребят!..