«Любовью к Родине дыша…»

«Любовью к Родине дыша…»


В Кургане прошёл Х юбилейный День краеведа. Он традиционно состоялся в актовом зале областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова. На него собрались краеведы из разных уголков Зауралья.
В числе организаторов – профессор Курганского университета, председатель областного общества краеведов В.А. Кислицын. Он выступил с основным докладом: «Новые контуры краеведения. Зауральское краеведение – 2015», в котором подвел итоги развития краеведческого движения в Курганской области, осветил часть изданий, выпущенных в прошлый год писателями и краеведами Зауралья. Василий Александрович отметил, что 2015 год состоялся под знаком 70-летия Великой Победы. Поэтому значительная часть краеведческой тематики была посвящена истории Великой Отечественной войны, подвигам зауральцев на фронте и в тылу. Кроме того, продолжалась исследовательская и издательская работа по истории края, районов, отдельных населённых пунктов. Активно работало Зауральское генеалогическое общество имени П.А.Свищева, филологи, специалисты по естественным наукам. Пополнялись краеведческие сайты. Вышли в свет новые поэтические произведения наших земляков. Проводились Всероссийские, Межрегиональные и областные научно-практические и школьные конференции и другие мероприятия. В.А.Кислицын вручил копии Знамени Победы коллективам Зауральского генеалогического общества.
На краеведческом форуме, на котором присутствовало более 150 участников, также выступили с докладами и сообщениями доцент кафедры философии и истории Курганской сельхоз академии им. Т.С.Мальцева О.Ю.Бабушкина, она рассказала как правильно нужно работать с церковными книгами – метрик, хранящимися в архиве. К юбилею нашего знаменитого земляка начальник отдела Государственного архива общественно-политической документации Курганской области С.А.Акатьева, раскрыла на примере подлинных документов новые страницы биографии Г.А.Илизарова, т.к. 2016 год объявлен в Зауралье годом академика, кудесника ортопедии и травматологии Г.А.Илизарова. Директор Евразийского центра современного искусства Вадим Осадчий, сказал, что Краеведение – Родиноведение – это любовь и познание своего края, красот нас окружающих. Вадим Осадчий реализует проект «Моя родина — Зауралье!» не первый месяц. Вместе с организаторами они уже успели побывать в районах области. Школьники встречают тепло и радушно, признается автор проекта.
Большой вклад в расширении культурного наследия области лежит на хрупких плечах Ольги Красношеиной, рассказавшей о новых мемориалах Зауралья. Она скульптор памятника Тимофею Невежину, основателю города Кургана.
Областной День краеведа проходит в библиотеке ежегодно, начиная с 2006 года. Его цель – объединить всех, кто занимается краеведением, любит и изучает историю своей малой Родины. На протяжении многих лет в Дне краеведа принимали участие краеведы из городов и районов области. Непременными гостями и выступающими на протяжении многих лет были представители библиотек области, работники архивов, музеев; преподаватели, писатели, историки. Широкая аудитория собирается в библиотеке, чтобы услышать о новых разработках наших исследователей-краеведов, познакомиться с новинками литературы, произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства Зауралья, просто пообщаться друг с другом.

Директор районного краеведческого музея

О.С.Зеленина

23:11

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!