​ Цикл экскурсий по Катайскому району, посвященный Году экологии.

​  Цикл экскурсий по Катайскому району, посвященный Году экологии.

Начиная с ранней весны, путешествовали любители природы родного края по достопримечательным местам Катайского района.

Первая экскурсия для школьников села Боровое по Катайскому району. Ребята ежегодно посещают местные достопримечательности. Этот раз побывали в селе Ушаковском, узнали историю сельской Петропавловской церкви, её священниках. Открытием стала информация о священнике А.Я. Кокосове, написавшем книгу катайского фольклора и бытований «Круговые песни села Ушаковское» еще в 1889 году! Внутри храма видны уцелевшие частички масляных фресок с изображением святых. Побывали школьники на навесном мосту через Исеть и, как принято, загадали желания. Непередаваемые ощущения, когда идешь по качающимся доскам, а под ними темная, быстрая вода. На память собрали с берега реки раковины двустворчатых пресноводных моллюсков — наяд.

Дважды отряд туристов из Мишкинского района приезжали к нам в середине лета. Ребята много читали о памятниках природы «Иванушкин камень» и «Охонины брови» и вот выпала возможность воочию посетить эти красивые отроги Уральских гор, узнали легенды с ними связанные.

Самый активный ветеранский клуб «Светелка» также решили продолжить путешествия и после своих летних каникул в Крыму поехали покорять Зауральские «горы». По дороге любители прекрасного, знатные цветоводы из «Светелки» заглянули в деревню Марай, где в местном клубе руководитель Лада Бессонова создала настоящий дендрарий. Очень понравилась легенда им о Марайском крестике и Ржавце (ключе с целебной водой).

Ребята из клуба «Знай свой край» при районном музее летом также совершили несколько поездок на памятные места района. На Зырянском и Ипатовском городищах попытались нарисовать карту местности, с учетом древних сооружений. На «Иванушкином камне» провели субботник, убрали старые кострища и мусор.

Летом и зимой тысячи зауральцев отдыхают в лесу, у рек и озер, поправляют здоровье, набираются сил, узнают новое в знакомой природе.

Посмотрите, как красива и своеобразна зауральская природа!

13:37

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!