Выставка "Время играть" Часы и куклы из фондов музея

Выставка "Время играть" Часы и куклы из фондов музея

В Катайском районном краеведческом музее открылась новая выставка «Часы и куклы» из фондов музея. Удивительно многообразен мир игрушек, со множеством различных образов, сказочных и бытовых сюжетов, и каждому времени – свои игрушки.

В мире кукол есть свои знаменитости. Одной из самых известных и любимых является матрешка, о ней слагают частушки и стихи, а за пределами России называют «русской куклой», но не многие знают, что матрешка произошла от японской складной куклы, изображающей семь божеств. Но в России увидели в конструкции матрешки типичную для русской семьи многочисленность.

Символика древних кукол и их магические качества существуют в наши дни. Так красный цвет игрушки отпугивает злых духов, лошади являются символом плодородия и богатства, собаки – благополучного рождения детей и их здоровья, другие обереги исполняют желания. Одни игрушки – обереги защищают от стресса, пожаров, болезней, другие дают здоровье, счастье, безопасность в путешествии, удачу в делах, счастливую семейную жизнь.

Куклы как и часы от примитивных до механических, от игрушечных до сувенирных, из дерева, пластика и стекла.

Игра в куклы очень приятное занятие, не правда ли? Ведь кукла – маленькая копия человека, оказавшись полностью в нашей власти: что пожелаем, то она и будет делать, а надоест – уберем в шкаф и забудем. Если бы с людьми все было также просто! Впрочем, иногда не просто и с куклами – неслучайно популярным персонажем мистических триллеров стала игрушка, которая гуляет сама по себе и вредит хозяевам. Да и многие народы издавна считали, что кукле нельзя рисовать лицо – дабы не ожила и не отбилась от рук. Но на нашей выставке собраны покладистые представители кукольного мира: некоторые из них обитают лишь в магазинах игрушек и сувенирных лавках, некоторые перебрались на театральную сцену и претворяются живыми, все они слушаются своих владельцев. Удачной игры!

13:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!