Рабочий визит Главы района в краеведческий музей

Рабочий визит Главы района в краеведческий музей

Рабочий визит Главы района в краеведческий музей

18 апреля Глава Катайского района Юрий Малышев посетил Катайский районный краеведческий музей.Директор учреждения Ольга Зеленина рассказала о роли музея как хранителя историко-культурного наследия Катайского района, о новых формах работы с посетителями, провела обзорную экскурсию по всем залам.

Катайский музей был открыт на общественных началах в 1973 году стараниями местных энтузиастов и краеведов. В основном коллекция формировалась из подарков горожан. Сегодня их набралось более 12 тысяч на 10 залов. Экспонаты здесь самые разнообразные: средневековые женские украшения, старинные предметы быта казаков и крестьян, первобытные орудия труда, останки мамонта и зубробизона и многое другое.
Катайский краеведческий музей – это не только научно-просветительное учреждение, сочетающее в себе отбор, реставрацию, хранение и экспозицию историко-культурных ценностей.

Сегодня музей — это сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает художественная организация досуга, интеграция познавательной, развлекательной и художественной творческой функции. Кроме традиционных экскурсий сейчас здесь проводятся самые разнообразные мероприятия – школьные выпускные вечера, дни именинника, мероприятия по развитию внутреннего туризма.
Уже несколько лет в музее живут две морские красноухие черепахи (их принесли с улицы дети) и два кролика. Сотрудники музея используют их в качестве экспонатов при проведении урока «Животный мир нашего края».

Глава Катайского района Юрий Малышев:
— В настоящее время наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Районный краеведческий музей в полной мере позволяет жителям и гостям города прикоснуться к историческому прошлому нашего края. Приятно, что это учреждение культуры популярно, сюда тянутся дети. И это объяснимо. Музей – это отдельный мир, который интеллектуально обогащает твой внутренний мир, расширяет кругозор, приобщает к прекрасному, позволяет испытывать сопричастность к миру и времени.

10:04

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!