Письмо внучки маршала Голикова Ф.И. Голиковой Евгении 2021 год.

Тип статьи:
Авторская

"… Я проживаю сейчас в Москве, но на малой родине (Курганская обл., г. Шадринск) я бываю довольно часто, потому что там живут родители, брат и другие родственники, а вот на родине предков в д. Борисовой я никогда не была. В этот раз добирались с семьей из Москвы на машине, и мне очень захотелось заехать в д. Борисову. Места потрясающие — холмистая местность в окружении лесов, извилистая река Синара и видимый издалека холм с Богоявленской церковью с. Зырянского. Очень жаль, что пока церковь не восстановлена, но ее былое величие чувствуется до сих пор.

Ещё я попала на кладбище, очень надеялась найти могилы своих предков, но увы, безымянных холмов и памятников без надписей там очень много. Поэтому поминальные угощения и цветы ставила на все могилы, мимо которых походила, а вдруг да мои предки...

Ну и конечно, не могла не побывать возле дома маршала Голикова и возложить цветы возле мемориала солдат, ушедших на ВОВ из д.Борисовой.

Ну, а самое потрясающее, это люди — радушно встречающие, охотно делящиеся своими воспоминаниями, приглашающие к себе в дом разделить с ними трапезу, открытые и готовые помочь в поисках. Очень приятно, что местные жители помнят и гордятся подвигом своих земляков, к мемориалу привозят школьников из близлежащих населенных пунктов, местные школьники пишут рефераты и курсовые работы.

Вы мне советовали пообщаться с Колмогорцевой Светланой и Лариной Алей, их дома не оказалось, были праздничные леи, да и я без предупреждения приехала.

С детства бабушка водила меня по архивам, где мы с ней изучали метрические книги и находили родственников, которых уже знали, или о которых совсем не знали. Этот интерес к изучению истории своих корней и жизни предков, заложенный бабушкой в детстве, перерос в хобби, и вот уже много лет я занимаюсь составлением своей родословной. До поколения своих прадедов все более-менее понятно, а вот дальше — без архивов никуда. Так мне удалось найти самого старшего предка Михаила Голикова, это на 6 поколений старше от меня, и много других родственников из д. Борисовой, о которых уже наверное никто не расскажет, кроме метрических книг. Метрические книги и исповедальные росписи архивов в Шадринске и Кургане я уже изучила, остались часть книг из архива Екатеринбурга. Самый интересный для меня вопрос, как и откуда вообще появились Голиковы в д. Борисовой.

Теперь немного о моих поисках.

У моих предков Голикова Николая Андреевича и Анны Павловны из д. Борисовой было много детей, но в живых осталось 5 братьев Иван, Василий, Матвей, Сергей, Митрофан и сестра Елизавета. Мой троюродный дедушка маршал Филипп Иванович-по линии Ивана, я из ветки Матвея (фамилию после замужества не меняла), которого перевели на узел связи в г.Шадринск Курганской области. Мой дед и отец, а также мы с братом, тоже родились уже там. После окончания института я поступила в аспирантуру и уехала в г. Москву, где проживаю до сих пор.

Очень рада, что в поисках правды мне помогает моя троюродная сестра, внучка маршала Вера Олеговна из Москвы, мы делимся с ней открытиями и пытаемся определить дальнейшие пути и направления для исследований. Также она помогла восстановить ветку Ивана и Сергея. По линии Митрофана род Голиковых прекратился, т.к. он погиб в ВОВ, по линии Елизаветы тоже восстановили всех родственников.

Для меня было настоящим открытием, что потомки по линии Василия до сих пор живут в Борисовой. Благодаря этой поездке я, наконец, познакомилась с самым старшим из них, Голиковым Александром Ивановичем, сейчас ему 89 лет.

Не могла найти в интернете, почему деревню так назвали — Борисова. Нашла информацию о том, что раньше д Борисова называлась Никитиной, интересно, а Никитина также относилась к Богоявленской церкви или раньше был другой храм, который сгорел потом? Что-то я не видела метрических книг по д. Никитиной в архивах.

Еще очень хотела найти дом Анны Павловны и Николая Андреевича, пока тоже не знаю — может, был какой-то документ по распределению земельных наделов по деревне. Буду искать.

Если у вас возникнут какие-нибудь мысли по направлению поиска, буду за них очень признательна. До связи...."

С уважением,

Голикова Евгения.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!