Музей - ты мир!

Тип статьи:
Авторская

Каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал в музее. При этом сразу же вспоминается благоговейная тишина, негромкий голос экскурсовода, старинные вещи и документы, к которым, не смотря на строгие запреты, так и хочется прикоснуться, потому что знаешь: они возникли сто, двести и более лет назад, с ними связано таинственное и такое притягивающее слово – история. И возникает белая зависть к музейным работникам, которые каждый день могут дотронуться до старинных экспонатов, взять их в руки, долго и пристально изучать архивы, находить и доносить до людей всю правду прошлых лет.

Любой город имеет свою историю, а, следовательно, должен быть в нем и музей, как свидетельство исторической памяти, колорит местной жизни, показатель отношения людей к своим корням.
История музейного дела в Катайске началась в 1970-е годы. У истоков стояли краеведы, патриоты своего края. Их усилиями 25 февраля 1973 года открылся музей на общественных началах. В его создании участвовал весь город. Каждый стремился внести свою лепту.Материал комплектовался силами ветеранов – общественников под руководством ответственного секретаря ВООПИК, персонального пенсионера Моисеева Александра Георгиевича.
С 1 июня 1988 года Катайский музей стал филиалом Курганского государственного областного краеведческого музея и был перепрофилирован в краеведческий. С тех пор он осуществляет свою деятельность согласно плана головного музея.
С 1 января 2003 года музей становится структурным подразделением Катайского отдела культуры.
С 19 марта 2004 года музей зарегистрирован как муниципальное учреждение культуры «Катайский районный краеведческий музей».
Были люди, без которых благая затея свелась бы к беспорядочному собиранию старых предметов и фотографий. Вот имена основателей: Александр Георгиевич Моисеев, Леонид Григорьевич Рыбин, а позднее Галина Николаевна Лобова, Александр Сергеевич Жернаков. Были много добровольных помощников: Николай Владимирович Ляпунов, Иван Андреевич Луценко, Иван Ефимович Балин, Валерий Александрович Рейнарт. В пополнении музея экспонатами большая заслуга жителей города и района. В их числе Юрий Михайлович Жихмантов, Сергея Васильевича Кузнецова, Алексей Васильевич Евсеев, Виктор Федорович Демидов, Леонид Александрович Коновалов и другие. Для всех дарителей в музее существует Книга даров.
Большой вклад в развитие музея, его популяризацию и систематизацию внесла директор музея – Раиса Николаевна Вырышева. За 7 лет ее работы, музей «встал на ноги». Сейчас в нем, как в музеях областного уровня ведется научное описание предметов, оформление естественных коллекций, проводятся мероприятия, экскурсии, лекции, выставки.
С 2007года директор музея – Зеленина Ольга Сергеевна.
Не случайно музей расположили в доме с огромным историческим прошлым, который также является визитной карточкой города. Это здание особняка Петрова Алексея Ивановича. Здание двухэтажное: низ каменный, верх деревянный.
Оригинальная архитектура, деревянная вязь, резные наличники – все это сделано руками лучшего мастерового тех лет Тюкалова Василия Петровича. Сам же Петров – торговец бакалеей, колониальными товарами, мануфактурой. По словам старожилов, вместе с другими купцами принимал участие в строительстве железной дороги. В годы Советской власти, говорят, уехал с семьей за границу, и о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно. В 1918 году в здании располагался штаб 1-го Крестьянского коммунистического полка, впоследствии названного полком «Красных Орлов». И вот уже 35 лет музей живет своей жизнью, накапливая историю города, предприятий, отдельно взятого человека.
Быть музейщиком – это не просто повторять известные факты во время экскурсий. Нужно уметь чувствовать посетителя, понять, что для него важно, для чего он сюда пришел. Сделать так, чтобы первый визит не разочаровал человека, а стал открытием. В последнее время люди все больше интересуются историей, своими корнями, родословной, составляют Древа Жизни, никому неохота быть Иваном Непомнящим родства.
«…Память, память, ты слишком короткою стала!
Что я знаю о прадедах?
Даже не знаю имен…».
Приятно, что музей стал центром методической помощи для руководителей школьных музеев, студентов, учащихся. Ежегодно музей посещают не менее 3 тыс. человек. Сотрудники стараются использовать разнообразные формы научно-просветительской работы, учитывая при этом возрастные особенности аудитории. Юных посетителей привлекают не только выставки и коллекции, но и встречи с интересными людьми, экологические занятия, фольклорные праздники, дни подлинника, Для молодежи проводятся уроки мужества, занятия по вещевым источникам, литературные и краеведческие викторины, для людей старшего поколения – музыкальные вечера, встречи, заседания клубов.
Регулярно идет пополнение новыми экспонатами. Сегодня музей насчитывает 4850 тыс. музейных предметов. Это около 20 коллекций, составляющих удивительный мир от палеонтологических останков до предметов из наших дней. Это коллекции насекомых, минералов, нумизматики, бумажно-денежных знаков, тканей, фотографий, документов и многое другое. Собраны как документальные, так и вещественные материалы по основным промыслам Катайска, здравоохранению, образованию, сельскому хозяйству, культуре в советское время.
Музей является одним из очагов культуры района и города, приобретает подрастающее поколение к историческому прошлому наших предков, бесценным памятником культурного наследия. В нынешней ситуации, когда в обществе происходит интенсивная переоценка ценностей, от музея требуется предельная открытость к живым культурным процессам, к нарождающимся ценностям новой российской культуры. Важная роль в просвещении, приобретении народов многонациональной России к культурному, историческому, художественному наследию, общечеловеческим ценностям, ознакомлению с памятниками истории, науки, техники, социального развития, религиями и верованиями людей, их традициями и бытом, произведениями искусства принадлежит музеям.
Экспозиционная площадь 79 кв.м – 1 этаж, 98 кв.м – 2 этаж, кроме того имеется кабинет для сотрудников площадью 10,8 кв.м. В настоящее время в 7 экспозиционных комнатах- залах располагаются следующие разделы:
1 зал – дореволюционный период, где посетители музея знакомятся с основанием Катайского острога, демонстрируя виды острога, пушечные ядра, оружия того времени, а так же охватывает период неогена – в котором водились шерстистые носороги, зубробизоны, мамонты, показывая останки этих животных,
найденные на территории нашего района.
2 зал – установление Советской власти и гражданская война 1918 -1920 г.г. где экскурсанты могут проследить боевой путь полка «Красных Орлов», его формирование, увидеть многочисленные фотографии бойцов полка и командиров, а также оружие периода гражданской войны.
3 зал – участие катайцев в Великой Отечественной войне, где экспонируются личные вещи наших знаменитых земляков, военные трофеи, парадные мундиры, фуражки, письма фронтовиков, и заявления добровольцев.
В 4 зале сосредоточено 3 раздела – промышленность, сельское хозяйство и ж/дорожный транспорт. Здесь можно узнать историю КНЗ, увидеть продукцию ОАО «Молоко» и пищекомбината. На многочисленных фотографиях заслуженные работники сельского хозяйства, на стендах – материалы о создании колхозов и первых коммун.
В 5 зале располагается крестьянская изба, где собраны предметы быта и домашнего обихода крестьянской семьи конца 19, начала 20 века.
6 зал – экология и охрана природы, в котором можно увидеть коллекции насекомых, минералов, материалы по охране природы, фотографии памятников природы.
7 зал – выставочный. С меняющимися экспозициями (8-10 раз в год).
В 80-е года в музей поступает комплекс материалов по комсомолу, рукописи Владимира Сергеевича Черникова, а военный комиссар Катайского района Иван Андреевич Луценко передает документы о создании 1-го Крестьянского Коммунистического полка
«Красных Орлов» — анкеты и характеристики бойцов, приказы и распоряжения по полку, переписка Голикова Филиппа Ивановича – Маршала Советского Союза, бывшего пулеметчика с красноорловцами и многое другое. Всего более 1000 единиц хранения, как подлинных, так и копийных.
Интерес представляют личные вещи наших земляков – парадные мундиры Горенкова, Сухарева, Шумилова, шлем танкиста Марии Лагуновой, гимнастерки Героев Советского Союза Давыдова и Тушнолобова, планшет и фуражка генерал – майора Ослоповского, навигационные приборы гвардии полковника авиации Меньшикова, оружие периода Великой Отечественной войны, военная продукция насосного завода и другие типовые вещи.
В 1989 году заведующий Балинским музеем Балин Иван Евдокимович предает в дар районному музею комнату предметов быта, домашнюю утварь.
Зал №1 – Дореволюционный период, период заселения края.
Представлены экспонаты периода палеогена (зуб акуловой рыбы, окаменевшая часть морской раковины морского малюска) и периода неогена (разнообразные останки древних животных, заселяющих наш край, это шерстистый носорог, мамонт, зубробизон, осколки керамики (Гороховская культура), первобытные орудия труда (ножевые пластины из камня).
В 1665 году с Верхотурья был прислан боярский сын Панкратий Перхуров – он является основателем Катайского острога. Вместе с ним приехали 60 семей беломестных казаков. Экспонаты того времени – меч двуручный, обоюдоострый, пушечные ядра (подлинники), орудия защитников острога (новоделы — бердыш, копье).
В селе Катайском было две церкви: Свято-Троицкая, Богоявленская – фото которых находятся в музее.
Зал№3 Великая Отечественная война
В этом зале музея экспонируются материалы о Великой Отечественной войне, об активнейшем участии в ней катайцев.
22 июня вечером и 23 утром в Катайске, деревнях и селах района прошли митинги, участники которых выражали свой гнев и возмущение в связи с вероломным нападением фашистских захватчиков на нашу Родину. В первых рядах добровольцев были коммунисты. Под стеклом в витрине помещены несколько заявлений добровольцев.
Войны — катайцы сражались с ненавистным врагом на многих фронтах, проявляя в бою мужество, героизм. Катайская земля дала стране шесть героев Советского Союза. Это – А.Г. Анчугов, К.М. Тушнолобов, А.М. Ватагин, Ф.Н. Давыдов, М.С. Шумилов, М.А.Чистяков.
Катайская земля взрастила и воспитала таких крупных военачальников, как Маршал Советского Союза Филипп Иванович Голиков; генерал – полковник Михаил Степанович Шумилов – уроженец с. Верх –Течи, герой Сталинградской битвы, 64-я армия, которой он командовал, пленила немецкого фельдмаршала Паулюса; генерал – майор Николай Федорович Сухарев – родом из села
Б-Касаргуль – командовал во время войны крупными войсковыми соединениями. В этом зале хранятся китель М.С. Шумилова и парадный мундир Н.Ф. Сухарева.
Представлены экспонаты, рассказывающие о девушке – танкистке Марии Лагуновой, уроженке деревни Оконечниковой Катайского района. Маруся Лагунова повторила подвиг военного летчика Алексея Маресьева. Маруся добровольно вступила в ряды Красной армии и добилась с помощью М.И. Калинина зачисления ее на курсы танкистов. 28 сентября 1943 года она была тяжело ранена – вражеский снаряд попал в танк. Очнулась в госпитале: у нее ампутировали ноги, была перебита ключица и левая рука бездействовала. Маруся на протезах вернулась в свою часть для прохождения дальнейшей службы.
В витрине помещен снимок Ф.И. Никифорова, который был сделан за 15 дней до начала войны.
Вот один из тех, кто не вернулся домой. Это Александр Михайлович Анашкин. Уроженец г. Катайска. Геройски погиб в боях за город Зеелов. В музейной витрине под стеклом, рядом с фотографией Александра Анашкина находится фотокопия его комсомольского билета, пробитого осколком вражеского снаряда.
Здесь же в витринах помещена священная земля, политая кровью воинов — катайцев. Это земля – Московская, Сталинградская, Курско-Орловская, Брестская, Севастопольская, Киевская, Минская.
9 мая 1974 года, в день Победы, в музее собрались ветераны войны, руководители района и города, представители трудящихся – состоялось открытие бюста Героя Советского Союза А.М. Ватагина. Алексей Ватагин был первым из катайцев удостоен звания Героя. Скульптурный портрет выполнен молодым ваятелем О. Гудковым.
В последнем разделе нашей экспозиции выставлены материалы о наследниках боевых традиций красноорловцев, о Герое Советского Союза А.М. Ватагине и ватагинцах, о том, как молодежь Катайского района проходит военную службу в подшефной гвардейской, ордена Ленина танковой части, в рядах которой воевал А.М. Ватагин. В витрине помещено письмо воинов — ватагинцев Анне Наумовне Ватагиной – матери Героя Советского Союза А.М. Ватагина, а также ее ответное письмо, различные фотографии, на одной из них них запечатлена Анна Наумовна с воинами – ватагинцами. В углу на этажерке – макет танка «Т-34». Это подарок командования подшефной части молодежи Катайского района. Один из стендов рассказывает о подшефной ватагинской части, где служит наша молодежь.
Зал№4 Промышленность. Насосный завод.
Промышленность Катайска и района перед Великой Отечественной войной была представлена двумя кустарно – промысловыми артелями, тремя водяными мельницами местного значения, сыроваренным заводом и районной типографией.
Вся валовая продукция промышленности Катайского района составила в 1938 году 3259 тыс. рублей (в ценах тех лет).
С тех пор промышленное лицо Катайска изменилось неузнаваемо. Появились новые предприятия. В 1972 году в целом по Катайску и району выпущено промышленной продукции в 37 раз больше, чем в 1938 году. Среди промышленных предприятий ведущее место занимает насосный завод, который поставляет свою продукцию во многие районы нашей страны и в зарубежные страны.
Катайский насосный завод создавался на базе эвакуированного с Украины Мелитопольского насосно – компрессорного завода.
18 сентября 1941 года в Катайск прибыл первый эшелон с людьми и оборудованием. Более 60 процентов работающих составляли женщины и девушки.
На стенах – фотографии, на которых запечатлены члены комсомольско-молодежных бригад, передовики производства военного периода, планшет с краткой историей завода, выпускаемая продукция КНЗ, куда поставлялась экспортная продукция завода. На одной из фотографий показан гидрокопировальный автомат для обработки валов насосов, с внедрением его производительности труда повысилась в полтора раза. Рядом фотоснимок автоматической линии обработки корпусов насосов, с внедрением которой высвобождено 26 единиц универсального оборудования. Чуть ниже снимок высокопроизводительного агрегатного станка, спроектированного и изготовленного силами завода, на станке обрабатываются рабочие колеса насосов.
В 1945 году завод перешел на выпуск мирной продукции, необходимой для восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Осваиваются новые виды компрессоров и насосов.
В экспозиции представлены макеты насосов «6х-9д-1 Центробежный химический насос, предназначенный для перекачивания маловязких химически активных жидкостей».
На стенде помещены портреты лучших новаторов. Среди них Зырянов Василий Яковлевич, который занимался рационализацией с 1957 года.
В период с 1959 по 1972 г.г. были сданы в эксплуатацию БОЦ, ДОЦ, испытательная станция, корпус №1, заводоуправление, заводской Дом культуры, детские сады, профилакторий, столовая, очистные сооружения, жилые дома, база отдыха
Зал№4 Сельское хозяйство.
После гражданской войны сельское хозяйство Катайского района, как и всей страны, переживало большие трудности.
В витринах и на стендах музея помещены экспонаты, рассказывающие о первых коллективных хозяйствах, коммунах и сельхозартелях, о том, как колхозы набирали силу, о лучших хлеборобах, животноводах нашего района.
На одном из стендов находится коллективная фотография членов коммуны «Стерхово» (Зырянский сельский Совет), фотография первого тракториста этой коммуны Тюлюмбаева Ф.В. Также представлен макет модели отечественного трактора ХТЗ.
В витрине помещен список лучших комбайнеров Катайского района, датированный 1936 годом. Тут же находится список механизаторов, отличившихся на весеннем севе 1936 года. Фотопортрет Петра Федоровича Трапезникова – кавалера ордена Трудового Красного Знамени, проработавшего на комбайне 25 лет.
Катайцы гордятся своими Героями Социалистического Труда Екатериной Ивановной Рогачевой и Михаилом Петровичем Клещевым.

Зал№5 Комната предметов быта и прикладного искусства.

Здесь можно увидеть глиняную посуду, чашки, крышки, корчаги, в которых женщины – крестьянки варили сусло, парили солод, квасили тесто. Здесь же представлены деревянные, металлические ложки, вилки кустарного производства, два берестяных туеска, в которых держали воду, квас, молоко, жидкость в таких туесах сохранялась долго и не портилась. Так же можно увидеть: чугунную ступу с пестиком, в ней обычно толкли соль, сахар, сушеные ягоды и другие твердые пищевые продукты. С другой стороны старинный умывальник. Внизу под умывальником сосуд сферической формы или, так называемая, лохань. Рядом каток и валек для разглаживания ткани. Различные утюги: чугунные литые, угольные. Деревянная лопата, которой крестьянка садила и вынимала хлеб из русской печи, сковородник, ухват. Здесь же рядом стоят две ступы, в которых обычно отшелушивали зерно, затем зерно отсевали на ветру, шелуха отлетала, а из зерна мололи муку на жерновах.
Почти в каждом крестьянском доме был самовар, чайник для заварки, блюдца, сливочник. Не обходились и без ткацкого станка. Так как раньше одежду изготовляли на таких станках. Каждая молодая девушка готовила себе приданное к свадьбе, ткала, шила, вязала.
Из чего вырабатывали пряжу можно увидеть на стенде «Рубашки растут в поле». Как выращивали, обрабатывали лен, изготовляли пряжу, ткали, отбеливали полотно.
О том, как Катайск стал советским, как формировался 1-й Крестьянский Коммунистический полк, как красноорловцы дрались с врагами революции на фронтах гражданской войны, рассказывают многочисленные экспонаты музея. На снимках запечатлены командный и политический состав полка «Красных Орлов», артиллерийская батарея полка, раздача подарков в 1-ю годовщину Октября, участники 1-й партийной конференции 29-й дивизии, проходившей в октябре 1918 года, партбюро полка в составе А. Юдина, И. Ослоповского, Ф. Стриганова, И. Басаргина. Тут же портреты начальника 29-й дивизии М.В. Васильева.
Не мало экспонатов в музее собрано о легендарном полководце гражданской войны Ф.Е. Акулове, о третьем командире полка «Красных Орлов» — Ослоповском Иосифе Андреевиче.
На одном из стендов – фотографии о Кобякове Александре Ивановиче – четвертом командире полка.
Особый интерес вызывают экспонаты о нашем выдающемся земляке Маршале Советского Союза Филиппе Ивановиче Голикове.
В музее экспонируются также портреты других Комисаров полка – М.Д. Ковригина и П.М. Тарских, комбатов – Ф.В. Григорьева, В.Д. Жукова, Н.А. Баженова, А.А. Полуэктова, командиров рот и взводов, рядовых бойцов, прославившихся в боях. В витринах выставлены также оружие красноорловцев, их вещи и документы, а также шкатулка со священной землей легендарного Перекопа, политой кровью красноорловцев.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!