Земля хранит не одну тысячелетнюю тайну

Тип статьи:
Авторская

Земляхранит не одну тысячелетнюю тайну

Людмила Плотникова


О предполагаемых палеонтологических находках на берегу Синары сообщила в разгар лета выпускница Верхнеключевской школы, а ныне детский врач, жена, мама двух сыновей, Екатерина Табатчикова.

Катя в школьные годы увлечённо занималась в археологическом кружке, поэтому её слова заслуживали особого внимания. На следующий день я уже была на Синаре. Действительно, недалеко от недействующего в наши дни моста через реку, на поверхности лежали кости мамонта. Синара вымыла часть бивня животного ледниковой эпохи, но поскольку кости оказались в том месте, где находится дорога, по которой машины и трактора переправляются через реку, то понятно, что бивень оказался раздробленным на отдельные фрагменты. Часть из них также удалось обнаружить на мелководье в радиусе нескольких метров. Вполне вероятно, что отдельные кости Синара унесла вниз по течению. Несмотря на то, что палеонтологические древности находятся в плохом состоянии, видно, что бивень принадлежал взрослому животному.

Место находки примечательно тем, что здесь в 2001 году мы с ребятами уже находили кости мамонта (6 фрагментов), а позднее Айгуль Илуб обнаружила часть черепа бизона и большой фрагмент бивня мамонта. Судя по всему, эта земля хранит не одну тысячелетнюю тайну, и можно надеяться, что это ещё не все находки, только когда она пожелает поделиться с нами новыми открытиями – большой вопрос. А следом идёт проблема, были ли это два бивня одного мамонта или разных особей. Или это фрагменты одного бивня? В любом случае, разгадывать такие тайны – очень интересно.

Уральский палеонтолог П. А. Косинцев (г. Екатеринбург) поблагодарил нас за сообщение об очередных древних находках. А я говорю огромное спасибо Кате за её неравнодушие и внимание к прошлому нашего края.

11 октября палеонтологические находки в школу принёс Андрей Колмогорцев. Отец мальчика Валерий Анатольевич попросил Н. Н. Фролова выкопать септик около дома. Николай Николаевич работу провёл в сентябре. Глубина ямы достигала 3,5 метров. В слое песка и глины и находились кости. Их вес достигает 3 кг. По внешнему виду и структуре палеонтологических находок можно предположить, что они принадлежали мамонту.

Изучение обстоятельств обнаружения этих и других находок (глинисто-песчаный слой, окатанность и присутствие костей разных животных) привело меня к мысли, что, вероятно, кости животных ледниковой эпохи несло мощным потоком будущей Синары, поэтому сохраняется возможность обнаружения палеонтологических находок в последующие годы.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!