Исеть – рыбная река? Газета «Знамя» от 20.02.1993 года.

Тип статьи:
Авторская

Реки Катайского района принадлежат к бассейну Оби. Главной у нас является река Исеть, левый приток Тобола. Она берет начало из горного озера Исетского, в 19-20 километрах на северо-запад от Екатеринбурга.

Исеть… Почему она так называется? Что означает ее название?

Географическое название могут жить тысячи лет. Они позволяют ученым восстанавливать языковые явления отдельных эпох, границы расселения того или иного народа в глубокой древности, социально-экономического края или пункта, маршруты древних путей.

Законы формирования географических названий, их распределение изучаются топонимикой. Установить значение многих из них – довольно сложное дело. Вместо достоверных выводов нередко приходится ограничиваться лишь предположениями или догадками.

Нет единого мнения и в истолковании названия реки Исеть. Одни связывают это слово с древним народом исседонов, по свидетельству античных авторов, обитавших на территории, включающей бассейн реки Исеть. Но, даже согласившись с таким предположением, трудно ответить на вопрос: река ли названа по имени народа или народ по названию реки. Интересно то обстоятельство, что вторая часть названия исседонов – «дон» — у некоторых народов имеет значение «река», «вода». Тогда слово исседоны можно истолковать, как «люди воды» или «люди, живущие у реки, воды»

Первый слог «ис» широко распространен в названии рек Зауралья, хотя объяснить его значение трудно. Связывать его с мансийским словом «из» (скала, камень) – нет достаточных оснований. Хотя на территории, раннее населенной манси, есть реки Ис, Иса, Иска, но находятся они на значительном удалении от Исети.

А вот в языке кетов, небольшого народа Западной Сибири, есть слово…Исеть. Точнее: ис – рыба, сест – река. Беда в том, что сведений о пребывании кетов в бассейне реки Исети нет. Но такое совпадение!

Может быть, все таки «Исеть» — это трансформированное «иссест» — рыбная река?

Поистине, земля наша хранит великое множество загадок.

Для справки. Река Исеть имеет длину 485 километров. Она длиннее реки Темзы (Англия), Тибра (Италия) и лишь чуть короче Москвы-реки. Площадь бассейна 53570 квадратных километров, или больше на 3570 квадратных километров площади бассейнов рек Москвы, Темзы и Тибра вместе взятых.

По территории нашего района Исеть протекает от деревни Водолазово, до деревни Черемиска. В нее впадает около села Никитино справа большой приток – река Синара. В городе Катайске Исеть принимает слева еще один приток – Катайку, а из села Ильинского справа – речушку Вощиху.

В. Антропов, краевед, с. Ильинское

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!