Морским судам БЫТЬ! или О тех, кто в море

Тип статьи:
Авторская

Справка: Стратегическими объединениями Военно-Морского Флота России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Каспийский, Тихоокеанский флот

В состав Военно-морского флота России входят следующие силы: Надводные силы, Подводные силы, Морская авиация (береговая, палубная, стратегическая тактическая), Береговые войска флота, Морская пехота, Войска береговой обороны

К концу XVII века Россия уже имела потенциал для создания собственного военно-морского флота, у государства уже было до 10 судостроительных верфей, способных строить как парусные, так и гребные корабли; были и подготовленные кадры: плотники и другие мастера. Во время правления царя-реформатора Петра I появился указ от 20 октября 1696 года, положивший начало регулярному ВМФ. Указ гласил: «Морским судам быть». Этот флот получил название Регулярного военно-морского флота России.

Катайский район богат выдающимися людьми, людьми военных профессий. Наша территории далека от морей и океанов, но «мореманы» есть, были и будут. Вот неполный список военных, выполнивших свой патриотический долг на флоте нашей Родины.

Коновалов Михаил Васильевич из деревни Дубасово Катайского районаГерой СССР. В годы Великой Отечественной войны участвовал в сложнейших десантных операциях. В марте 1944 года получил назначение в легендарный десантный отряд старшего лейтенанта Ольшанского, высадившегося в Николаевском порту. За взятие города Николаев, за беспредельное мужество, стойкость и отвагу Коновалову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, как всем 68 участникам данной операции!

Ослоповских Иосиф Андреевич из села Шутихи, балтийский матрос в царской армии. В гражданскую войну был командиром полка «Красные Орлы». После Великой Отечественной войны жил и работал в Москве в звании генерал – майора, его именем названа школа в селе Петропавловском и улица в Катайске.

Матрос царской армии легендарного корабля «Новик» черноморского флота Обвинцев Семен Архипович из деревни Казанцево, в Великую Отечественную войну дослужился до звания адмирала (Северный флот, Архангельск)

Устьянцев Александр Михайлович или «Дядя Саша из Гремихи» как звали его моряки, прошел боевой путь от командира подводной лодки до вице-адмирала атомной подводной флотилии.

Матрос Песковской волости Чистяков Иван Федорович служил на «Авроре»(!) в должности машиниста. Его команда принимала активное участие в Октябрьском восстании в Петрограде, в подавлении мятежа Керенского – Краснова в ноябре 1917г года.

Среди катайцев были и женщины, служившие на флоте, как, например, Плотникова Анна Константиновна младший лейтенант военно-морского флота. Во время Великой Отечественной войны служила в военном госпитале медсестрой.

О.С. Зеленина директор районного краеведческого музея

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!